HALLOWEEN

Cette année, nous avons fêté Halloween!!!

Le temps d’un après midi nous avons commencé par se rejoindre dans la cour de l’école tous déguisés en monstres, sorcières, fantômes,etc……

Puis nous avons mangés un petit goûter avant d’aller frapper à la porte des habitants de la commune de saint Quentin sur le homme afin de récolter pleins de bonbons.

Nous souhaitons remercier tous les enfants et leurs parents d’avoir répondu présent à l’invitation des membres de l’ape pour fêter Halloween mais aussi tous les habitants qui ont joué le jeu en offrant des bonbons aux enfants.

photos à venir !!!

ELECTION NOUVEAU BUREAU 2016-2017

 

Nouveau bureau élu à l’assemblée générale du 15/09/16

Présidente:

Noémie VEISLINGER

Vice-président :

Freddy GUERENDEL

Secrétaire:

Lucie MONROCQ

Vice-secrétaire :

Catherine VICTOR

Trésorière : Marika ROUXEL

Vice trésorière : Océane BESNIER

Membres :

Sandy NOEL, Céline GUERENDEL, Stéphanie CLECH

Claire MAILLARD …. Bienvenue aux nouveaux parents !!!!

CARNAVAL 2016

Samedi 12 mars 2016 de 14h à 17h, salle Tombelaine
l’APE organise son traditionnel carnaval.

Accueil des enfants à  partir de 14h

*Atelier maquillage

* Atelier dessin

* Modelage en ballons

* Promenade puis lâcher de ballon

Goûter offert

crn20152

Ce n’est pas une après midi garderie.

Les enfants doivent être accompagnés d’au moins un adulte.

Vente de crêpes à votre disposition. 0.50€ la crêpe et 1€ les 3

tirage galettes des rois

 

Félicitation aux 3 meilleurs vendeurs

Delanoë Flavie qui a vendu 12 grilles gagne un repas pour 2 personnes au gué du holme

Veislinger Axel et Thais qui ont vendu 4 grilles gagnent 2 cartes offerte pour le loto organisé par l’ape le 28 fevrier 2016

Préaux Lucas qui a vendu 3 grilles gagne 2 carte offerte pour le loto organisé par l’ape le 28 février 2016

L’ape remercie toutes les familles qui ont participé à l’opération galettes des rois qui est une belle réussite avec plus de galettes vendues cette année
Merci à tous l’équipe APE

Tirage au sort galettes des rois 2016 APE
Numéro Grille         Nom du vendeur              Gagnant              Classe/enseignant
1.                         PACILLY Elisa                 ROGER Nicolas                  ps
2.                        MONROCQ Lisa              GIRARD Clement               ps
3.                        POIRIER Juliette            PAINBLANC Louis             ps
4.                        BENOIST Enzo                MINOTTI Romain              ps
5.                        MORIN Zoe                      MORIN Nino                       ps
6.                         DEROUET Eden             DEROUET Mickael            ps
7.                         ARONDEL Callie            LORIN Laurence                 ps
8.                    VEISLINGER Thaïs et axel   VEISLINGER JP           tps cp
9.                     COUDRAY Clement            BESNIER Frederic            ps
10.                      LEBEHOT Emma            GRAFFARD Chantal           ps
11.                       LEBEURIER Lilou          HANTRAYE Sylvie              gs
12.                     RAULT Evan                      RAULT Annette                   gs
13.                      HALLAIS Louane            BOUGOURD Aurelie          ms
14.                    DEROUET Eden                BALU Felix                           ps
15.                     ANFRAY Enzo                   ANFRAY Enzo                     gs
16.                    GEORGES Lucas               HERBERT Claude              ms
17.                    BATTAIS Eloise                 BATTAIS Eloise                   gs
18.                    BEAUFILS Jeanne            PRIMEX Yvette                   gs
19.                    DATIN Berenice                VANHAECKE Nataly        cm1
20.                   PREAUX Lucas                  BAILLARD Raymonde     cm2
21.                    Jolys Leopold                     JOLYS Alice                         ce1
22.                   FEVRE Maxime                 JOUENNE Joëlle                ce1
23.                   VAULEURY Lise                VAUFLEURY Lise              ce1
24.                  GUEMAS Romane              GUEMAS Romane             ce1
25.                  ALMIN Zoe                          BRUNET Fanny                  cm1
26.                  MENARD Louis                  TOMELIN Paul                    cp
27.                  GALIAZZO Caroline           GALIAZZO Caroline           cp
28.                 LAIR Erynn                           LAIR Erynn                          cp
29.                 SAINTFELIXAmaury          VICTOR Isabelle                 cp
30.                 LEVALLEE Klara                 TENNIERE Christine        cp
31.                 SOISNARD Aurore               LEGRAND Ludovic            cp
32.                 MONDIER Louise                HATTE Lucile                      cp
33.                 TABOUREL Louane            TABOUREL Claude            cp
34.                 DUBOIS Laurine                  LOQUE Joseph                   cm2
35.                 ETIENVRE Camille            CASE NON REMPLIE          cp
36.                 FOUBERT Giulia                GALIAZZO AnneMarie        cp
37.                 LEBEHOT Mathys               HAMEL Stephane                cp
38.                 GUEMAS Carl                      GUEMAS Yves                      ce2
39.                 TESNIERE Evan                 TESNIERE Evan                   ce2
40.                 DUBOURG Marguaux       DUBOURG Margaux            ce1
41.                 ARONDEL Evan                  LORIN Philippe                     ce1
42.                 GAZENGEL Coline             LEROY Nicolas                      ce1
43.                 DOMALAIN Laly                BAZIRE Valerie                     ce1
44.                OUTIN Tiphaine                 LEROUX Roger                     cm1
45.                 SALANON Marius               BENOIST Ethan                  cm1
46.                 DUBOURG Simon              GODEY Olivier                     cm1
47.                 GREGOIRE Lauranne        GREGOIRE Laurane          cm1
48.                 RAULT Celian et Alan       POULLAIN AnneSophie    cm1 cp
49.                VEISLINGER Thais et Axel   CORDIER Nathalie         tps cp
50.               CLASTRE Antonin                LANGLOIS  Martine           ce2
51.                FONTAINE Hugo                 CARRE Claudine                  cm1
52.                BOUFFORT Nolan              MARIETTE Laurence           ce2
53.                JULIEN Manon                    SALMON Laura                    ce2
54.                BOUVIER Lionnel               BOUVIER Franck                 ce2
55.                DESLANDES Aurelien        DESLANDES Mehdi            cm2
56.                MENARD Louis et jules      MENARD Alice                   ce1 cp
57.                POIRIER Clara                      BORDE Henry                       cm2
58.               PREAUX lucas                       ANFREY Odile                      cm2
138.             DELANOE Flavie                    LEMATAYER Michel          cm2
140.            CAHU Donatien                     CAHU Jocelyne                     cm2
143.            LEGRAND Aubin                    LEGRAND Malo                   cm2
148.            BEAUFILS Clement               BRAZY Fabienne                   cm1
149.            ALMIN Zoe                             BARBIER Joel                         cp
151.            RENARD Justine                    VIVIER Louise                       cm1
153.            LEROY Alexandre                  LALLEMAND Herve             cm1
154.            DELANOE Flavie                  ARONDEL Louise                  cm2
155.           DELANOE Flavie                   FOUBERT Alain                     cm2
156.           DELANOE Flavie                   LEMETAYER Anabelle         cm2
157.           DELANOE Flavie                   LEBRANCHU Isabelle          cm2
158.           DELANOE Flavie                    ROUXELIN Nicole               cm2
159.          TROLLEY Annwenn              LAMADON Francoise           cm2
160.           LEFRANCOISE Julien           MONROCQ Andre                cm2
162.           HERPIN Hugo                        LEBRETON Richard             cm2
164.           SOISNARD Mathilde             LEGRAND Geraldine            cm2
165.           MOREL Mathis                       DELPRAT Eloise                    cm2
166.           EL MELIGI Laura                   NEE MarieHelene                 cm2
170.           AUBERT Fanny                      DEVILLY Suzanne                 cm2
178.          DELANOE Flavie                     LORIN Laurence                   cm2
179.          DELANOE Flavie                     LEDUC Nathalie                    cm2
180.         VEISLINGER Thais et Axel    Hardy Valerie                        tps cp
181.          DELANOE Flavie                     BOUDRY Anthony                cm2
182.         DELANOE Flavie                     GIRRES Therese                    cm2
183.         PREAUX lucas                          FILLEUL Franck                    cm2
184.         MOREL Mathis                        THEBAULT Lydie                 cm2
186.         MOREL Marion Charlotte      MOREL Michel                     gs ms
187.         DELANOE Flavie                      BOULLE Nicolas                   cm2
188.         DELANOE Flavie                      RIVIERE Francis                  cm2
213.         COUDRAY Clement                  BESNIER Oceane                 tps
251          VEISLINGER Thais et Axel     ESNOUF Maïna                  tps cp

Assemblée Générale Ape St Quentin St Loup

 

 

 

 

j

 

L’assemblé générale de l’APE aura lieu

LUNDI 5 OCTOBRE 2015 à 20h30 

Salle de la  mairie à Saint Quentin sur le homme

Ordre de l’assemblée:

* Bilan moral

* Bilan Financier

*Projet 2015-2016

Suite à cette assemblée, aura lieu l’élection du bureau.

 Les parents souhaitant intégrer l’équipe devront être présents à cette réunion.